Publique en esta revista
Información de la revista
Vol. 72. Núm. 8.
Páginas 674 (Agosto 2019)
Imagen en cardiología
DOI: 10.1016/j.recesp.2018.06.006
Acceso a texto completo
Síndrome de Stevens-Johnson y tratamiento con clopidogrel
Stevens-Johnson Syndrome and Treatment With Clopidogrel
Visitas
...
Néstor Báez-Ferrera, Alejandro Sánchez Grande-Flechaa, Alberto Domínguez-Rodrígueza,b,
Autor para correspondencia
adrvdg@hotmail.com

Autor para correspondencia:
a Servicio de Cardiología, Hospital Universitario de Canarias, San Cristóbal de La Laguna, Sta. Cruz de Tenerife, España
b Facultad de Ciencias de la Salud, Universidad Europea de Canarias, La Orotava, Sta. Cruz de Tenerife, España
Este artículo ha recibido
...
Visitas
(Actualización diaria de datos)
Información del artículo
Texto completo
Descargar PDF
Estadísticas
Figuras (2)
Texto completo

Full English text available from: www.revespcardiol.org/en

Varón de 76 años que acudió por infarto agudo de miocardio inferior con criterios de reperfusión emergente. Tras la revascularización percutánea, se inició tratamiento con estatinas, ácido acetilsalicílico y clopidogrel. Ante la buena evolución, se decidió el alta precoz. La noche previa al alta, tras 4 días de ingreso, comenzó con fiebre y malestar general, acompañados de eritema cutáneo generalizado de progresión descendente que afectaba a más del 30% de la superficie corporal. Se observaron máculas eritematosas confluentes en el tronco, máculas eritematosas con centro seudovesiculoso en las extremidades superiores y con vesícula central en las inferiores, así como signo de Nicholsky positivo y erosiones en zonas de parches y apósitos (figura 1). Se diagnosticó síndrome de Stevens-Johnson con Severity of Illness Score for Toxic Epidermal Necrolysis (SCORTEN) de 3 puntos (probabilidad de muerte del 35,3%). Se sospechó del clopidogrel como probable fármaco causal, por lo que se sustituyó la doble antiagregación por ticagrelor, con lo cual mejoró significativamente el eritema, con descamación descendente progresiva, sin más picos febriles a partir del segundo día del cambio farmacológico (figura 2). Finalmente, estable desde el punto de vista cardiovascular, se procedió al alta para posterior control ambulatorio.

Figura 1
(0,2MB).
Figura 2
(0,15MB).

Este caso muestra que, ante el deterioro del estado general con fiebre seguido de eritema cutáneo generalizado en un paciente con inicio reciente de clopidogrel, especialmente en el último mes, se debe considerar el síndrome de Stevens-Johnson como posibilidad diagnóstica y no se debe obviar el periodo latente que puede haber hasta la manifestación clínica, y hay que suspender el fármaco, dada la letalidad potencial de esa entidad en el primer mes.

Copyright © 2018. Sociedad Española de Cardiología
Idiomas
Revista Española de Cardiología

Suscríbase a la newsletter

Opciones de artículo
Herramientas
es en

¿Es usted profesional sanitario apto para prescribir o dispensar medicamentos?

Are you a health professional able to prescribe or dispense drugs?

es en
Política de cookies Cookies policy
Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. To improve our services and products, we use "cookies" (own or third parties authorized) to show advertising related to client preferences through the analyses of navigation customer behavior. Continuing navigation will be considered as acceptance of this use. You can change the settings or obtain more information by clicking here.